Thomas Chareyre vince a Sestriere gara e titolo europeo Supermoto. Filippetti campione Lites Cup

In Classifiche, Iscritti, Motociclismo, Supermoto

Thomas Chareyre vince a Sestriere gara e titolo europeo Supermoto. Filippetti campione Lites Cup

Sestriere (TO), 8 settembre 2019 – Due giorni di motori a Sestriere, che ha ospitato per la seconda volta lo spettacolo della Supermoto con la quinta e ultima prova del campionato europeo con gli specialisti di questa disciplina che hanno portato sul comune più alto d’Italia questo mix tra lo stile di guida del motocross e della velocità con curve, pieghe e derapate su asfalto e un piccolo tratto di offroad. Sono stati loro a sfidarsi sul tracciato realizzato appositamente sulla cittadina del comprensorio sciistico della Vialattea, a 2.035 metri di altezza.

È stato l’ultimo grande evento della stagione di questo campionato che in due giorni ha visto i piloti confrontarsi con prove libere, qualifiche e finali.

Due le manche che si sono corse oggi davanti a un pubblico eccezionale, grazie anche alla bella e soleggiata giornata che ha favorito anche la parte agonistica della manifestazione.
La prima manche è stata vinta da Thomas Chareyre in sella alla sua moto TM ufficiale. Dopo il tentativo di fuga iniziale del tedesco Markus Class (Phoenix Racing Team – Husqvarna), frenato dopo otto giri al comando da una foratura, il francese ne ha approfittato passando a condurre la gara fino al traguardo, che ha tagliato davanti al ceco Milan Sitniansky (Phoenix Racing Team – Honda) e al francese Nicolas Cousin (Phoenix Racing Team – Honda). Quarta piazza per Elia Sammartin (Phoenix Racing Team – Honda) sesto Luca D’Addato (Extreme Team – Honda) e ottavo Gioele Filippetti (Birba Racing Team – TM).

Image

Altrettanto elettrizzante la seconda manche che ha visto Class e Cousin alternarsi al comando fino a due terzi di gara, quando il campione in carica è riuscito a trovare un varco e portarsi al comando della corsa aumentando il ritmo per andare a vincere la gara e anche il titolo 2019 davanti a Markus Class e al vicentino Elia Sammartin.
Sesta piazza per Luca D’Addato che taglia il traguardo davanti a Sammartin. Decimo Filippetti.
La classifica assoluta di giornata del round di Sestriere vede così l’affermazione di Chareyre, secondo Cousin, terzo Sitniansky, quindi Bunod, Sammartin, D’Addato, Hintz, Class, Filippetti e Pals per i primi dieci.

Image

A Chareyre, dunque, il terzo titolo continentale lasciando ai pur bravi contendenti Class e Sammartin rispettivamente il secondo e terzo posto.
Nella classe S2 Junior Cup il titolo è stato assegnato al pilota tedesco Jannik Hintz (Husqvarna), mentre il titolo 2019 della Lites Cup è andato al pilota del Birba Racing Team, Gioele Filippetti (TM).

L’appuntamento con la Supermoto che conta è ora fissato per il prossimo 22 settembre con la sfida per nazioni con il Supermoto of Nations che si svolgerà a Carole, in Francia.

Image

Risultati completi disponibili cliccando QUI.

Sviluppo del circuito: 1.080 mt

Temperatura: 8 gradi Celsius

Condizioni meteorologiche: soleggiato

Facendo clic QUI sarà possibile conoscere l’elenco TV completo della programmazione del Round di Sestriere

Image

CLASSIFICHE

S2 Race 1 Top Ten: 1. CHAREYRE, Thomas (FRA, TM) 20 laps in 20:32:985; 2. SITNIANSKY, Milan (CZE, Honda) +3.352; 3. COUSIN, Nicolas (FRA, Honda) +7.473; 4. SAMMARTIN, Elia (ITA, Honda) +7.996; 5. HINTZ, Jannik (GER, Husqvarna) +20.774; 6. D ADDATO, Luca (ITA, Honda) +21.393; 7. BUNOD Emerick (FRA, Honda) +25.910; 8. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) +28.431; 9. VERTEMATI, Michael (ITA, Vertemati) +41.204; 10. PALS, Patrick (EST, TM) +57.150

S2 Race 2 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) 20 laps in 20:39.398; 2. COUSIN Nicolas (FRA, Honda) +04.799; 3. CLASS Markus (GER, Husqvarna) +05.799; 4. BUNOD Emerick (FRA, Honda) +06.572; 5. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) +07.283; 6. D ADDATO Luca (ITA, Honda) +08.209; 7. SAMMARTIN Elia (ITA, Honda) +10.152; 8. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) +36.418; 9. PALS Patrick (EST, TM) +52.755; 10. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) +55.970; 11

S2 Overall Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts. 50,000 (25+25); 2. COUSIN Nicolas (FRA, Honda) Pts. 42,000 (20+22); 3. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) Pts. 38,000 (22+16); 4. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 32,000 (14+18); 5. SAMMARTIN Elia (ITA, Honda) Pts. 32,000 (18+14); 6. D ADDATO Luca (ITA, Honda) Pts. 30,000 (15+15); 7. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 29,000 (16+13); 8. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts. 28,00 (8+20); 9. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts. 24,000 (13+11); 10. PALS Patrick (EST, TM) Pts. 23,000 (11+12)

S2 Lites Top Ten: 1. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 45,000 (20+25); 2. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 45,000 (25+20); 3. D ADDATO Luca (ITA, Honda) Pts. 44,000 (22+22); 4. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts. 34,000 (18+16); 5. PALS Patrick (EST, TM) Pts. 33,000 (15+18); 6. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 29,000 (14+15); 7. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts. 27,000 (13+14); 8. VERTEMATI Michael (ITA, Vertemati) Pts. 26,000 (16+10); 9. PAILASSA Jeremy (FRA, TM) Pts. 24,000 (12+12); 10. CATHERINE Youry (FRA, Honda) Pts. 23,000 (10+13)

S2 Junior Cup: 1. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 47,000 (22+25); 2. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 47,000 (25+22); 3. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 40,000 (20+20); 4. CATHERINE Youry (FRA, Honda) Pts. 36,000 (18+18).

S2 Championship Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA, TM) Pts. 250; 2. CLASS Markus (GER, Husqvarna) Pts. 189; 3. SAMMARTIN Elia (ITA, Honda) Pts. 183; 4. SITNIANSKY Milan (CZE, Honda) Pts. 176; 5. COUSIN Nicolas (FRA, Honda) Pts. 169; 6. FILIPPETTI Gioele (ITA, TM) Pts. 125; 7. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 124; 8. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 110; 9. MONTICELLI Diego (ITA, TM) Pts. 108; 10. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts. 94.

S2 Lites Championship Top Ten: 1. FILIPPETTI Gioele Pts. 208; 2. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 201; 3. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 173; 4. MADISSON Eero (FIN, KTM) Pts. 153; 5. PALS Patrick (EST, TM) Pts. 151; 6. TSCHUPP Raoul (SUI, TM) Pts. 117; 7. VERTEMATI Michael (ITA, Vertemati) Pts. 78; 8. FONSECA Rafael (BRA, Suzuki) Pts. 67; 9. REHN Pedro (BRA, Suzuki) Pts. 66; 10. GUSTAFSON Hampus (SWE, Husqvarna) Pts. 54.

S2 Junior Cup Top Ten: 1. HINTZ Jannik (GER, Husqvarna) Pts. 238; 2. GAYA Jaume (ESP, Suzuki) Pts. 225; 3. BUNOD Emerick (FRA, Honda) Pts. 47; 4. FLIGR Denis (CZE, Yamaha) Pts. 40; 5. BONNAL Steve (FRA, TM) Pts. 38; 6. BARTSCHI Yannick (SUI, Honda) Pts. 38; 7. CATHERINE Youry (FRA, Honda) Pts. 36.

S1 Manufacturers: 1. TM Pts 250; 2. Honda Pts 208; 3. Husqvarna Pts 202; 4. Suzuki Pts. 122; 5. KTM Pts. 94; 6. Vertemati Pts. 38; 7. Yamaha Pts. 33.

LINKS

ROUND OF SESTRIERE

SUPERMOTO S1
FIM EUROPE

You may also read!

CRV Piemonte , Campionato Regionale Velocità chiude a Cremona

CRV Piemonte , Campionato Regionale Velocità chiude a Cremona Bandiera a scacchi per il CRV Piemonte, Campionato Regionale Velocità. Domenica

Read More...

FRANCOIS DELECOUR, MICHELE CINOTTO, PIER FELICE FILIPPI: ALTRI GRANDI NOMI A RALLYLEGEND. CHRISTOF KLAUSNER RICORDATO CON DUE INIZIATIVE.

SI AGGIUNGONO FRANCOIS DELECOUR CON LA FORD SIERRA COSWORTH 4X4, MICHELE CINOTTO, CON RADAELLI, A BORDO DELLA AUDI QUATTRO

Read More...

Pecco Bagnaia conquista il suo primo successo in MotoGP!

Pecco Bagnaia conquista il suo primo successo in MotoGP! Il Gran Premio d’Aragona di MotoGP, disputato questo pomeriggio al MotorLand

Read More...

Mobile Sliding Menu